ОБЩЕСТВО

Врачи МОНИКИ удалили из желудка 12-летней девочки огромный трихобезоар

16 марта 2023, 16:57
16 марта 2023, 16:57 — Мосрегион

В Подольскую городскую больницу Московской области доставили 12-летнего ребенка, девочку, с жалобами на сильную боль в животе. Обследовав пациентку, врачи обнаружили у нее в желудке трихобезоар – огромный комок волос. Об этом сообщает в четверг, 16 марта, пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению, девочка долгое время ела свои волосы. По словам специалистов, при пальпации в верхней части ее живота прощупывалось уплотнение крупного размера. При эндоскопическом исследовании в желудке пациентки обнаружили свалявшийся комок из волос, ниток и остатков непереваренной пищи, который занимал 2/3 желудка и уходил в двенадцатиперстную кишку.

Чтобы провести операции по извлечению трихобезоара, девочку срочно перевели в Москву в МОНИКИ имени Владимирского, где хирурги экстренно удалили из желудка девочки комок размером 13 сантиметров и весом 600 граммов. Операция заняла полтора часа и прошла успешно.

Уточняется, что сейчас пациентка чувствует себя уже хорошо. После реабилитации врачи рекомендуют девочки пройти курс лечения у психотерапевта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в марте хирурги Люберецкой областной больницы прооперировали пациента с многочисленными травмами после падения с четвертого этажа, а также с возникшими инфарктом и пневмонией. В результате падения мужчина получил тяжелые травмы — множественные оскольчатые переломы бедер и обеих плечевых костей, множественные переломы ребер с повреждением внутренних органов, перелом левой кисти, а также черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. На третьи сутки у мужчины из-за ушиба сердца и легких при падении с высоты развились острый инфаркт и острая форма пневмонии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!