ПРОИСШЕСТВИЯ

Второе уголовное дело завели в отношении блогерши Лерчек и её мужа

16 марта 2023, 15:38
16 марта 2023, 15:38 — Мосрегион

В четверг, 16 марта, в столичной прокуратуре сообщили о втором возбужденном уголовном деле против известных блогеров Валерии и Артема Чекалиных.

Супружескую пару обвиняют в отмывании денег, имущества, приобретенных преступным методом.

До этого семье Чекалиных предъявили обвинение за уклонение от уплаты налогов. Супруги не заплатили государству больше 311 миллионов рублей.

По данным ведомства, весной прошлого года часть неоплаченных налогов в размере более 133 миллионов рублей Чекалины легализовали, обменяв деньги на иностранную валюту.

После чего перевели деньги с одних банковских счетов, открытых на имя ИП, на другие счета, также открытые на принадлежащие им ИП, замаскировав таким образом связи легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения.

Прокуратура контролирует расследование данного уголовного дела.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что блогеры Чекалины впервые вышли на связь после обыска в их доме.

Валерия в запрещенной в РФ соцсети была лаконична, она лишь выразила благодарность всем неравнодушным пользователям, которые ее поддержали.

Кроме того, блогер Лерчик сообщила о подписанной ею бумаге о неразглашении. Супруг Артем был более красноречив, он рассказал о происхождении десятка паспортов РФ в их жилище.

По словам Чекалина, у каждого из членов семьи по два загранпаспорта, в итоге получается 10. Также мужчина поведал о золоте, которое было найдено во время обыска в их доме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!