ОБЩЕСТВО

За каждой семьей ветеранов СВО в Московской области закрепят социального работника

16 марта 2023, 15:36
16 марта 2023, 15:36 — Мосрегион

В Московской области за каждой семьей ветерана специальных военных операций будет закреплен социальный работник для решения семейных проблем и забот, сообщает пресс-служба Московского областного регионального отделения партии “Единая Россия”.

Стоит напомнить, что в октябре 2022 года в Подмосковье были созданы центры помощи мобилизованным. С этого момента  порядка 9 тыс. семьям оказана помощь, и обработано 20 тысяч обращений.

В каждом центре будет работать представитель местной администрации, а за всеми ветеранами специальных операций и их семьями будет закреплен персональный координатор, который поможет им в решении проблем.

6 марта глава государства провел рабочую встречу с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым в режиме видеоконференции, в ходе которой Шумков предложил президенту несколько инициатив по поддержке СВО. Путин поддержал это предложение, отметив, что идею паспортов для мобилизованных семей нужно тиражировать по всей стране, так как это позволит нам выявлять потребности отдельных семей и оказывать адресную помощь.

С 2022 года в Московской области действует ряд мер поддержки для участников СВО и их родственников. Существуют социальные льготы — зачисление в детские сады без оплаты и очереди, бесплатное горячее питание для школьников и студентов, бесплатное посещение кружков и секций. Женам военнослужащих помогают найти работу, организовать профессиональное обучение или переподготовку.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что почти 12 тысяч новорожденных проверили на генетические заболевания в Подмосковье в рамках неонатального скрининга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!