ПОЛИТИКА

Военный эксперт Дандыкин назвал российское оружие держащее Запад в страхе и тонусе

17 марта 2023, 17:17 — Мосрегион

Коллективный Запад признает растущую военную мощь России. Военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин перечислил военную технику РФ заставила иностранцев понять, что нашу страну невозможно одолеть, передает в пятницу, 17 марта, портал iReactor (inforeactor.ru).

По словам бывшего советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора на личном YouTube-канале, Соединенные Штаты на протяжении восьми лет строили украинскую армию, чтобы нанести вред России, но не задумывались о последствиях своих действий. Он констатирует, что, несмотря на то, что у США самые мощные и многочисленные ВВС в мире, при прямом столкновении с силами ПВО Москвы американцы понесут большие потери.

«Речь идет о противнике, который обладает передовыми системами противовоздушной обороны. Времена, когда американские ВВС могли летать безнаказанно, закончились», — заявил он.

Также немецкое периодическое издание Die Welt отметчает, что на сегодняшний день российский ОПК сильно окреп даже в по сравнению с периодом до введения санкций Евросоюза и США.

Газета информирует, что западные расчеты на истощение запасов ракет и снарядов в России не оправдались. При этом РФ продолжает с успехом модернизировать старые образцы вооружений и производить новые.

Военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин, комментируя вышесказанное, констатировал, что у России есть много эффективного нового и модернизированного оружия.

Прежде всего, Дандыкин, отмечает гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которые невозможно сбить. По словам эксперта, против этих ракет невозможна работа противовоздушной или противоракетной обороны противника. К отличившемуся ракетному оружию он также отнес комплекс «Искандер» и сверхзвуковую ракету «Оникс».

Также эксперт отметил комплексы ближнего действия «Панцирь-М» и «Панцирь-С», а также «Буки» различного назначения — М2 и МЗ. Танк Т-90М «Прорыв» показал свою эффективность и по параметрам приближается к танкам последнего поколения. Хорошее качество показали и боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор», и Ми-28 «Ночной охотник».

«Они очень хорошо работают. Эта линейка сейчас эффективно работает как против самолетов, вертолетов противника, так и против ракет, в том числе и ракетных систем HIMARS, «Ольха» — это у ВСУ собственный комплекс 240 мм, «Ураган», — поделился Дандыкин.

По словам эксперта, что за последний год Россия очень продвинулась в создании беспилотников различного значения, начиная от небольших дронов-камикадзе и заканчивая БПЛА среднего радиуса (малые дроны-камикадзе — «Куб» и «Ланцет», а таже ударно-разведывательный «Иноходец»). Показательную работу проводит и система радиоэлектронной борьбы, которая глушит примененную противником беспилотную авиацию.

«Ну и вплоть до портативных глушителей — ружья антидронные, которые сейчас идут в войска и эффективно применяются. Сейчас испытывается и стрелковое оружие, в частности, крупнокалиберные снайперские винтовки отечественного производства, которые неплохо себя показывают», — резюмировал специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что американские гиперзвуковые ракеты, испытание которых проводится в рамках программы HAWC, не представляют полноценной угрозы, поскольку отстают от российских ракет такого типа. Такое мнение выразил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

В Москве активизировались аферисты под видом коммунальщиков в майские выходные

Столичные власти порекомендовали жителям Москвы и Подмосковья быть особо бдительными в майские праздники и не…

5 минут назад

На Северном речном вокзале москвичи увидят выставку о детском речном пароходстве

Музей транспорта Москвы открыл интерактивную выставку «Маленькому кораблю – большое плавание». Об этом сообщает Агентство…

28 минут назад

Бирюков: Столичную систему теплоснабжения перевели на летний режим работы

Отопительный сезон 2022-2023 в Москве успешно завершен, а городская система теплоснабжения переведена на летний режим…

36 минут назад

Коммерсант: Как живут больные в провинциальной психиатрической клинике

Спецкор Коммерсанта Ольга Алленова рассказал о своем опыте работы волонтером в психиатрической клинике в провинции.…

48 минут назад

Нейробиолог Бернетта: мозг развивается и после 25 лет

Стали известны данные, свидетельствующие о том, что мозг человека не перестает развиваться к моменту достижения…

49 минут назад

Сергунина: Любимица москвичей панда Катюша вышла в уличный вольер

С приходом долгожданного тепла для маленькой панды Катюши открылся доступ в уличный вольер Московского зоопарка.…

51 минута назад