ОБЩЕСТВО

Минэкологии Подмосковья призывают ужесточить наказание за незаконную охоту

18 марта 2023, 14:08
18 марта 2023, 14:08 — Мосрегион

Соответствующий законопроект был внесен в министерство Государственной Думой. Тихон Фирсов, глава департамента министерства, отметил актуальность поправок. По его словам, предлагается увеличить минимальный размер штрафа до 2000 рублей и продлить срок лишения права охоты. Это вполне оправдано. Минимальный штраф в размере 500 рублей несоразмерен сумме сбора, не говоря уже о сумме ущерба. Например, за отлов утки необходимо заплатить 650 рублей, в то время как ущерб от браконьерства составляет 1,8 тыс. рублей.

В период с 2019 по 2021 год было зарегистрировано порядка 220 000 нарушений правил охоты. Это официальная цифра, а реальная может быть гораздо выше, подчеркнул министр.

В прошлом году Минэкологии области выявило 344 административных правонарушения. Большинство из них были квалифицированы как незаконная охота. Материалы по 14 правонарушениям переданы в правоохранительные органы, наложено штрафов на сумму более 400 000рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что вступает в силу новый закон о поддержке развития экотуризма в подмосковных заповедниках. Новый законопроект о развитии экотуризма был принят Государственной Думой. При подготовке законопроекта был учтен опыт Московской области по созданию особо охраняемых природных территорий

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!