ОБЩЕСТВО

Запись на участие в добровольном квалификационном экзамене в 2023 году откроется 10 апреля — заммэра Сергунина

18 марта 2023, 09:40
Фото: департамент предпринимательства и инновационного развития
18 марта 2023, 09:40 — Мосрегион

Представители таких профессий, как системный аналитик, режиссер и стилист смогут сдавать добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ). Этот экзамен позволяет молодым людям проверить свои силы, завязать полезные знакомства и найти работу. За время существования ДКЭ в нем приняли участие 75 тысяч студентов и бакалавров, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Интерес к добровольному квалификационному экзамену со стороны молодежи растет. В прошлом году в нем участвовали 27 тысяч человек — абсолютный рекорд за все время. Увеличилось и число профессий, по которым можно пройти тестирование и выполнить практическое задание. Всего их 70. Среди новых — системный аналитик, дизайнер, продюсер, режиссер. А самыми востребованными в 2022-м стали юрист, педагог, психолог, программист и экономист», — поделилась Наталья Сергунина.

Для молодых специалистов ДКЭ можно назвать  трамплином, у которых еще немного практического опыта или вовсе такого нет. В проведении экзамена и участии в нем студентов так заинтересованы столичные вузы.

«Мы ежегодно агитируем своих студентов и выпускников сдавать экзамен, потому что это шанс попасть на стажировку в известные компании Москвы и трудоустроиться. В 2022-м экзамен сдали почти 500 студентов Московского политеха, а двое победили в компетенции ИТ — им гарантирована практика и, вероятно, прием на работу. Со своей стороны мы поддерживаем всех наших ребят, даже тех, кто не занял призовые места. Для них мы устраиваем встречи с потенциальными работодателями, проводим карьерные консультации, участвуем в таких проектах, как “Бизнес-уик-энд” и “День без турникетов”», — отметила начальник центра карьеры и трудоустройства Московского политеха Дарья Дьякова.

Экзамен по любой профессии состоит из двух частей. Так, сначала участники сдают онлайн-тест в течении полуторачасов отвечают на 70 вопросов по выбранной специальности. Если на этом этапе удается набрать высокий балл, то переходят в следующий этап, где выполняют практическое задание.  Как правило его составляют представители крупных компаний — партнеров проекта.

В 2023 году у студентов и выпускников будет новая мотивация сдавать ДКЭ — все, кто успешно пройдет онлайн-тестирование на первом этапе, бесплатно получат сертификат признания теоретической части Национального агентства развития квалификаций. На документ смогут претендовать представители шести профессий из блока «Экономика, финансы и аналитика».

Также на втором этапе экзамена появится больше потенциальных работодателей. В частности, увеличится число компаний в блоке «Креативные индустрии».

«Главное новшество — в этом году сдать добровольный квалификационный экзамен впервые смогут уже состоявшиеся профессионалы, желающие проверить свои знания и умения. Экзамен будет доступен по всем специальностям. Также мы планируем создать клуб амбассадоров для студентов и участников проекта», — подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Записаться на экзамен можно на сайте проекта. В этом году он начнет работать 10 апреля, онлайн-тестирование можно будет пройти до окончания первого этапа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!