ОБЩЕСТВО

В 2023 году в Московской области будет создано 40 прудов в рамках программы “100 прудов и озер”

20 марта 2023, 15:18
Фото: mos.ru
20 марта 2023, 15:18 — Мосрегион

Объединенными усилиями Минэкологии и администрации приняли решение о расхищение водоемов. В результате голосования в котором приняли участие граждане Подмосковья. По словам Тихона Фирсова, министра экологии Московской области, водоемы считаются центром притяжения любого населенного пункта.

Министерство экологии Московской области распорядилось очистить 14 водоемов. Два пруда будут очищены силами муниципалитетов, а 24-силами государственного бюджетного учреждения министерства, Главного управления экологических проектов.

В программу “100 озер и прудов” на 2023 год вошли такие водоемы, как Беспятовский пруд в Зарайске, пруд в деревне Большое и Малое Карасево Коломенского округа, Каскад прудов на реке Кепиковка в Воскресенске, Нижний пруд на реке Речице в Домодедове, пруд в селе Каменское Наро-Фоминского округа, пруд в деревне Судниково Волоколамского округа, пруд на реке Никожель в Чехове, каскад прудов в деревне Зайцево в Одинцовском округе, пруд на реке Бобровке в Чехове, пруд в деревне Новинки Сергиево-Посадского округа, пруд в деревне Токарево в Люберцах, пруд в деревне Юрьевка в Клину, пруд в поселке Пролетарский в Серпухове.

Тихон Фирсов подчеркнул, что план расчистки может быть пересмотрен после инспекции водоемов, которая будет проведена после таяния льда и снега в прибрежных районах. В 2022 году в рамках программы “100 озер и прудов” министерство совместно с подведомственными учреждениями и администрациями муниципальных образований очистило 64 водоема в регионе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2023 году шесть городских округов Подмосковья будут оснащены канализационными системами




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!