ОБЩЕСТВО

Инфляция в Московском регионе в феврале снизилась до 13%

21 марта 2023, 18:31
21 марта 2023, 18:31 — Мосрегион

Инфляция в Московском регионе снижается два месяца подряд. Например, показатель за февраль 2023 года замедлился до 13,00% с 13,47% в январе.

На инфляцию в Московском регионе повлияло увеличение предложения на некоторых товарных рынках, снижение затрат производителей некоторых продуктов питания и подавление потребительского спроса на многие непродовольственные товары. Предприятия в Москве и ее окрестностях продолжают адаптироваться к текущей экономической ситуации. Перерабатывающие предприятия меняют схемы поставок и увеличивают складские запасы.

Согласно прогнозам банка, ЦБ РФ ожидает, что в ближайшие месяцы годовая инфляция временно опустится ниже 4% из-за эффекта высокой базы прошлой весны. Во второй половине года показатель немного повысится, так как низкие месячные темпы роста во второй половине 2022года будут исключены из расчета годовой инфляции.

В базовом сценарии, с учетом выбранного варианта денежно-кредитной политики, годовая инфляция ожидается на уровне 5-7% в 2023 году, возвращаясь к 4% в 2024 году и оставаясь близкой к 4% в дальнейшем.

 

Ранее Вести Московского региона сообщали, Губернатор Подмосковья поздравил участника СВО со бракосочетанием
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!