ОБЩЕСТВО

Столичные врачи восстановили девочке палец, который откусила лошадь

21 марта 2023, 10:36
21 марта 2023, 10:36 — Мосрегион

Специалисты по хирургии московской детской городской клинической больницы имени Филатова помогли 12-летнему ребенку, которой лошадь откусила большой палец. Об этом во вторник, 21 марта, информирует пресс-служба департамента здравоохранения города Москва.

Согласно сообщению, в ДГКБ имени Филатова микрохирурги провели непростую операцию по реконструкции пальца, который откусила лошадь. 12-летняя девочка занималась конным спортом, и на одной из тренировок произошло ЧП: животное откусило наезднице половину фаланги большого пальца правой руки. Девочку сразу же после происшествия госпитализировали в отделение микрохирургии Филатовской больницы.

После осмотра врачи поняли, что из-за особенности раны реплантация невозможна, девочке необходима реконструктивная операция.

По словам заведующего отделением микрохирургии детской Филатовской больницы Александра Александрова, в подобных случаях, как правило, существует три варианта. Первый — хирургическая обработка поврежденного участка и формирование культи. Это просто, надежно, но не слишком эстетично. Второй вариант — реконструкция с использованием мягких тканей соседних пальцев.

«В случае с нашей пациенткой такое решение могло привести к функциональным и косметическим проблемам. Поэтому мы выбрали третий вариант — перемещение лоскута с тыльной поверхности кисти на питающей его сосудистой ножке и закрытие дефекта им», — объяснил микрохирург особенности операции.

Отмечается, что операция прошла успешно, воссозданный кончик фаланги приживается. Юная пациентка уже вернулась к обычной жизни: она пишет на школьных уроках возобновила занятия конным спортом, начала заниматься горными лыжами и уже успела порадовать себя красивым маникюром.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подольскую городскую больницу Московской области доставили 12-летнего ребенка, девочку, с жалобами на сильную боль в животе. Обследовав пациентку, врачи обнаружили у нее в желудке трихобезоар – огромный комок волос. В МОНИКИ имени Владимирского, хирурги экстренно удалили из желудка девочки комок размером 13 сантиметров и весом 600 граммов. Операция заняла полтора часа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!