ОБЩЕСТВО

В преддверии паводка в Москве усилен контроль качества воды

21 марта 2023, 11:34
21 марта 2023, 11:34 — Мосрегион

В преддверии ожидаемого весеннего паводка в российской столице усилили контроль качества воды. Об этом заявил заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в Telegram-канале «Городское хозяйство Москвы».

Согласно сообщению, сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны переведены на усиленный режим работы, увеличено количество контрольных точек с отбором проб в устьях малых рек и притоках. Согласно регламенту, в период паводка взятие проб воды в водоисточниках проводится дважды в сутки.

По словам Бирюкова, эта процедура позволяет выявить потенциальные источники загрязнения и ограничить попадание нежелательных веществ в водохранилища вместе с талым снегом. Потребности столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем. Природная вода отбирается на разной глубине, что позволяет выявлять различия в ее составе и получать объективную информацию о состоянии водоемов. Автоматические анализаторы, с помощью которых проверяется вода, установлены на станциях и в городской распределительной сети.

Уточняется, что приборы в непрерывном режиме отслеживают изменения в составе воды. Данные поступают в единую информационную систему, что позволяет оперативно менять дозы реагентной обработки и вводить дополнительную очистку.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!