Культура

Минкульт РФ назначил Дмитрия Кожанова на пост гендиректора Политехнического музея

22 марта 2023, 16:46
22 марта 2023, 16:46 — Мосрегион

Руководство Министерства культуры России назначило Дмитрия Кожанова на пост генерального директора Политехнического музея в Москве. Об этом сообщает в среду, 22 марта, РИА Новости.

Согласно сообщению, статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова Заместитель министра культура РФ Алла Манилова проинформировала о назначении на пост нового руководителя, которым стал кандидат экономических наук Кожанов. Он перешел на должность с места помощника президента НИЦ «Курчатовский институт». До этого занимал руководящие позиции в научно-исследовательских и производственных предприятиях. Руководство ведомства поделилось, что возлагает на новоиспеченного генерального директора большие надежды.

Кроме того, замминистра напомнила, что в настоящий момент ведется активная реконструкция старинного здания музея на Лубянке, развивается филиальная сеть и в будущем будет открыт филиал учреждения в городе Туле, а также организовываются экспозиции в других регионах России. Манилова уточнила, что за 2022 год на музейных мероприятиях побывало больше 200 тысяч человек.  Предшественницей Кожанова на посту гендиректора Политехнического музея была Елена Проничева, назначенная в феврале 2023 года директором Третьяковской галереи.

«Для меня большая честь присоединится к команде Политехнического музея, который на протяжении 150 лет остаётся центром притяжения для профессионального сообщества и любителей науки и технологий. Работа по этим направлениям будет продолжена с учётом задач и вызовов Десятилетия науки и технологий», — подчеркнул Дмитрий Кожанов на встрече с сотрудниками музея.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 9 февраля советский и российский искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (с 10 февраля 2015 года) Зельфира Трегулова покинула пост главы Третьяковки после окончания трудового контракта. Гендиректором ГТГ приказом министерства культуры 9 февраля назначена Елена Проничева, возглавлявшая ранее Политехнический музей в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!