ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Москвой госпитализировали мужчину с подозрением на сибирскую язву

22 марта 2023, 19:04
22 марта 2023, 19:04 — Мосрегион

В среду, 22 марта, в подмосковном Роспотребнадзоре сообщили, что в Московской области выявили гражданина, у которого подозревают наличие сибирской язвы, он прибыл из Чувашии.

По данным ведомства, специалисты управления сразу начали эпидрасследование. Организовали комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. По месту пребывания гражданина проведена дезинфекция.

Мужчину с подозрением на опасную инфекцию увезли в больницу. Ситуацию контролируют специалисты.

Кроме того, представители подмосковного Роспотребнадзора опровергли информацию о том, что заболевший уехал из Московской области и был госпитализирован только по приезде в Чувашию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам не грозит эпидемия сибирской язвы.

«Сибирская язва это тяжелое заболевание животных, человек может заразиться от животных либо от материалов животного происхождения», – говорит вирусолог Альштейн.

Также спикер сообщил, что передача сибирской язвы невозможна между людьми. Возможны только отдельные случаи и вспышки.

«Бактерии сибирской язвы, могут превратиться в споры и далее „спать“ столетиями, например, на месте захоронения сельскохозяйственных животных, в том числе зараженных скотомогильниках», – отметил он.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!