ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказал, откуда сибирская язва в Московской области

23 марта 2023, 18:38
23 марта 2023, 18:38 — Мосрегион

Четвёртого жителя Чувашии с сибирской язвой госпитализировали в Московской области. К.м.н. Николай Крючков предполагает, что где-то в республике имеется заражённый источник, например, почва, передает “Абзац”.

Эксперт считает, что это можно назвать вспышкой. При этом он отметил, что сибирская язва ежегодно регистрируется в РФ. В какие-то годы это единичные случаи, а в какие-то – даже больше 20 случаев бывало. При этом специалист пояснил, что в последние годы это были регионы юга РФ и сибирские регионы.

Крючков рассказал, что опасность ситуации в этом году состоит в том, что есть риск «некоторого расползания». Существует риск, что люди, когда купят заражённое мясо, могут получить при его разделке кожную форму сибирской язвы.

Если они неправильно его приготовят, и мясо будет сырое или полусырое, можно получить орофарингеальную форму, желудочно-кишечную или ту же кожную форму заболевания. Так и регистрируют случаи. Инкубационный период для кожной формы – 1-10 дней с момента контакта, пояснил эксперт.

Он заявил, что от человека к человеку инфекция передаётся с трудом, и лишь кожная форма. Но все же это особо опасная инфекция, поэтому проводится эпидрасследование и выявляются все контакты заражённого с другими людьми.

«Эти контакты должны быть тщательно обследованы, предупреждены о возможном появлении симптомов и о том, что делать при их появлении, в том числе изолироваться, обратиться за медпомощью и начать лечение», – отметил специалист.

Он предположил, что источником вспышки стало заражённое мясо. Сейчас проводится эпидемиологическая проверка для выявления всех, кто мог контактировать с этим мясом или с заражёнными лицами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам не грозит эпидемия сибирской язвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!