ОБЩЕСТВО

Ветеринары Московского зоопарка прооперировали лабораторную кошку Рыську с эктопией мочеточника

23 марта 2023, 17:52
23 марта 2023, 17:52 — Мосрегион

Специалисты Московского зоопарка прооперировали кошку Рыську, проживающую на территории зоопарка, с тяжелой болезнью мочеточника. Об этом в четверг, 23 марта, сообщает Telegram-канале зоосада.

Согласно сообщению, Рыська давно «трудится» в лаборатории отдела «Аквариум». Там много сложнейшей аппаратуры, тончайших трубочек и других приспособлений, для которых опасно даже одна случайно забежавшая мышь. В задачу Рыськи и ее «коллег» входит исключение малейшего шанса проникновения грызунов на научный объект. Несколько недель назад у животного появились трудности с мочеиспусканием. Обследование выявило у кошки эктопию мочеточника. Понадобилась реимплантация мочеточника.

Отмечается, что сложная операция заняла два часа. Затем кошка провела еще 10 дней в ветеринарном корпусе Московского зоопарка. Сейчас Рыська благополучно вернулась к другим «коллегам»— млекопитающим семейства кошачьих и ученым-зоологам, продолжая жить полной жизнью среди аквариумов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мужчина, в машине у которого был обнаружен маленький детеныш льва, стал фигурантом уголовного дела о жестоком обращении с животным. Четырехмесячного африканского хищника обнаружили 9 марта в каршеринговом автомобиле Geely на западе столицы на улице Герасима Курина. 35-летний хозяин животного, проживающий на этой же улице, не смог предоставить документы на животное. Животное было передано специалистам Департамента природопользования города Москвы, которые установили, что из-за неправильного обращения у львенка развилось аутоиммунное заболевание — рахит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!