ОБЩЕСТВО

Выставка “Юсуповы: семья, история, коллекции откроется в Подмосковье с 29 марта

23 марта 2023, 20:43
Фото: Серпуховский историко-художественный музей
23 марта 2023, 20:43 — Мосрегион

Данная выставка-первый случай, когда музей в регионе демонстрирует обширную коллекцию Государственного музея-заповедника “Архангельское”, состоящую примерно из 500 предметов. Большинство из них – предметы искусства, книги и предметы быта, принадлежавшие князю  Юсупову до 1918 года и составлявшие внутреннее убранство подмосковной резиденции “Архангельское”, ставшей музеем в 1919году.

Организаторы выставки стремились показать, с одной стороны, индивидуальную карьеру и индивидуальные особенности самых выдающихся членов семьи Юсуповых, а с другой стороны, их общие черты-воспоминания о своем происхождении, служение родине, аристократизм, страсть к коллекционированию произведений искусства и, позднее, упорство перед лицом резкой перемены судьбы и трудной жизни в эмиграции.

Выставка сопровождается параллельной программой тематических туров, лекций, концертов, кинопоказов и экскурсий для детей, взрослых и смешанной аудитории.

Участники проекта:  ФГБУК Музей-заповедник “Архангельское” и ГАУК МО “Серпуховский историко-художественный музей”.

Место: Серпуховский историко-художественный музей, Серпухов, ул. Чехова, д.87.

Даты: 29 марта – 6 ноября 2023.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что двенадцать городов Московской области примут участие в конкурсе малых городов и исторических поселений




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!