ОБЩЕСТВО

Пепел ТРЦ «Зимняя вишня»: кто ответил за гибель людей, а кто избежал наказания

24 марта 2023, 18:23
24 марта 2023, 18:23 — Мосрегион

Страшный пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», унесший жизни десятков человек, из них — 37 детей произошел пять лет назад. За эти годы 12 человек были признаны виновными в трагедии, некоторые — до сих пор являются фигурантами уголовного дела. Нашелся и человек, который мог быть причастным к случившемуся, но наслаждается жизнью на свободе. О том, кто и за что был наказан за пожар, а кто избежал ответственности в пятницу, 24 марта, рассказывает портал iReactor (inforeactor.ru).

Почти пять лет назад, 25 марта 2018 года, пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово унес жизни 60 человек. Большая часть из них — дети, последние минуты жизни которых были проведены в страхе и надежде на спасение. Огонь вспыхнул посреди дня в популярном у горожан месте отдыха, которое в итоге оказалось смертельной ловушкой, организованной рядом недобросовестных лиц.

Несмотря на то, что с даты пожара прошло пять лет, судебные разбирательства продолжаются. Под арестом все еще находятся бывший глава кузбасского МЧС Александр Мамонтов и экс-руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Григорий Терентьев. Их обвиняют в том, что они не организовали проверку соблюдения требований пожарной безопасности в центре. Так ли это, выясняется, в судебном порядке.

Пожар в «Зимней вишне» начался в 15:59. Под потолком ТРЦ четырехэтажного произошло короткое замыкание, впоследствии чего оплавилась лампа над ямой с поролоновыми кубиками в детской батутной зоне активити-парка «Круча». Горящий пластик поджег кубики, после чего огонь быстро распространился по яме, в которой находились маленькие дети.

«Сначала подумала, что мне просто показалось, будто бы я увидела огонь. Потом еще раз обернулась и увидела, что это реально огонь! Он очень быстро распространялся», — рассказывала «Ленте.ру» аниматор в активити-парке Катарина Легенза, которая смогла эвакуировать детей из закрытого помещения, спасла им жизнь.

На четвертом этаже также находился кинотеатр, в котором зрители даже не подозревали, что рядом с ними бушует пламя. Менее чем через 1,5 минуты после начала пожара посетители двух из трех кинозалов начали выбегать из-за проникшего туда дыма. В 16:01 билетерша оповестила людей из последнего зала, но находившиеся там мужчины, поняв, что коридоры уже заполонил едкий дым, приняли решение закрыться в зале и ждать помощи, чтобы не надышаться угарным газом.

Некоторые зрители из остальных залов не смогли выбраться из-за двери, ведущей на одну из лестниц, которая тоже оказалась заперта. На этом месте погибло 23 человека.

Пожарные, приехавшие очень оперативно, через 13 минут после начала возгорания, по просьбе отца трех девочек, которые находились в запертом кинозале, поспешили спасать их и остальных зрителей. По пути их встретил охранник ТРЦ, который сообщил, что знает, где находится очаг возгорания. После этих слов специалисты изменили свой курс, отправившись в «Кручу». В закрытом помещении кинозала тем временем погибло больше всего, 37 человек.

Уточняется, что «Зимняя вишня» располагалась в старом здании кондитерской фабрики, но пожар произошел в относительно новом, построенном в 2011 году корпусе. Совладелец ТРЦ Вячеслав Вишневский направил проектную документацию нового корпуса на государственную экспертизу, но получил отрицательное заключение. После этого в 2012 году он подготовил другой проект, но уже не на торгово-развлекательный, а на спортивно-развлекательный центр, который получил положительное заключение.

Недобросовестность Вишневского заключалась в том, что для второго вида центра система пожаротушения формально не требовалась. На четвертом этаже, где и начался пожар, ее попросту не было. Он попросил проектировщика сменить номер не получившего одобрения проекта на тот, который его получил. Для этого Вишневский дал взятку в размере семи миллионов рублей главе Госстройнадзора области Танзиле Комковой. В результате ТРЦ никто не проверил на противопожарную безопасность, поскольку он числился как субъект малого бизнеса, а за пару дней до трагедии отключили пожарную сигнализацию.

Наказание за произошедшее 25 марта 2018 года трагическое событие  уже понесли несколько лиц. Виновными в смерти 60 человек оказались не только связанные со строительством, управлением и коррупцией, но и участвовавшие в тушении стихии специалисты и чиновники. СК России возбудил четыре уголовных дела в отношении 15 фигурантов. По трем уже вынесены приговоры, но они оспариваются.

Самую суровую расплату за содеянное получила экс-глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова — 18 лет лишения свободы и штраф в 80 миллионов рублей. Гендиректор компании «ИСК Ресурс» Никита Чередниченко, который реконструировал здание без разрешения на строительство и нарушил утвержденный проект, осужден на 15 лет с назначением штрафа в размере 70,5 миллиона рублей и запретом на деятельность, связанную с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях на 11 лет. Сын Комковой Эдуард получил 10 лет колонии строгого режима, штраф в 70 миллионов рублей и запрет на руководство коммерческими организациями на восемь лет. Заместителю Комковой Светлане Шенгерей дали семь лет колонии. Именно Комковы и Шенгерей получили взятку в семь миллионов от Вишневского.

Гендиректора компании-владельца ТРЦ Юлию Богданову приговорили к 14 годам лишения свободы. Генерального директора самой «Зимней вишни» Надежду Судденок осудили на 13,5 лет. Георгий Соболев, являющийся техническим директором, получил 11 лет. Суд установил, что трое этих лиц совершили оказание услуг, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья детей.

«Я прошу прощения у всех людей, у всего общества, у всех», — раскаялась в последнем слове Судденок.

Андрей Бурчин, руководивший тушением пожарно-спасательного расчета в тот день, после обвинения в халатности был осужден на шесть лет за то, что, по данным следствия, не организовал надлежащим способом разведку пожара, что привело к массовой гибели людей. Его коллега, начальник пожарного караула Сергей Генин, получил пять лет и скоро выйдет на свободу. Именно он шел с отцом трех девочек в направлении закрытого кинозала, а затем изменил курс на тушение очага возгорания в активити-парк в «Круча».

Наказание понесли и представители компании «Системный интегратор», которая оборудовала «Зимнюю вишню» системами противопожарной безопасности. Ее глава Игорь Полозиненко получил 6,5 лет колонии, а инженер Александр Никитин — 5,5. Им также временно запретили заниматься деятельностью в сфере услуг.

Охранник торгово-развлекательного центра Сергей Антюшин был приговорен к восьми годам колонии за то, что самостоятельно не включил систему оповещения о пожаре, как положено по инструкции.

При этом совладелец торгово-развлекательного центра Денис Штенгелов — долларовый миллиардер, проживающий в Австралии, но имеющий бизнес в России, в список обвиняемых так и не попал. Ретейлеры, у которых в сгоревшем ТРЦ были торговые точки, подписывали договоры аренды площадей с Кемеровским кондитерским комбинатом, владельцем которого называли именно Штенгелова. СМИ информировали о том, что его «КВД групп» была собственником «Зимней вишни», в частности газета «Ведомости». Но миллиардеру не предъявили даже подозрений. Документального подтверждения того, что он является совладельцем ТРЦ, не существует. Несмотря на это после трагедии бизнесмен выплатил семьям пострадавших по три миллиона рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 22 марта 79-летний пенсионер погиб в пожаре в городском округе Дмитров Московской области. ЧП случилось в частном доме в деревне Паходкино. Супруга погибшего заметила возгорание и успела покинуть помещение, а ее муж остался внутри, так как уже не смог выбраться из здания. Женщине оставалось только лишь наблюдать со стороны, как муж горит заживо. Пожар случился из-за попыток подключить к розетке старый холодильник. Огонь охватил 64 кв. метра площади здания. Оперативники выясняют все обстоятельства и причины произошедшего.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!