ЭКОЛОГИЯ

В Минэкологии МО объяснили причины отсутствия подснежников в лесах Подмосковья

24 марта 2023, 17:28
24 марта 2023, 17:28 — Мосрегион

Жителям Московской области объяснили, что в регионе в естественных условиях природы подснежники, или галантусы, встречаются крайне редко. Климат Подмосковья не совсем подходит этому виду растенииц. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает пресс-служба Министерства экологии региона.

Согласно сообщению, тем не менее эти весенние цветы можно встретить в парках, садах и оранжереях региона, где их выращивают люди.

Уточняется, что родиной российских подснежников являются южные районы России, например предгорья Кавказа и Крыма. Их цветение приходится на середину или конец месяца март. Оно обусловлено постоянными перепадами температур, которые эти растения переносят с легкостью. Ночью в предгорье столбики термометров показывают минус. Однако днем из-за теплых солнечных лучей температура становится плюсовой.

По словам министра экологии и природопользования Тихона Фирсова, в лесах, на территориях заказников и особо охраняемых природных территорий Московской области произрастает большое количество растений, среди которых есть те, которые занесены в Красную книгу РФ и Московской области. Жителям Подмосковья необходимо помнить о бережном отношении к природе. Это даст возможность будущим поколениям насладиться ее красотой.

По словам специалистов-ботаников, в Московском регионе в зимний период за последние годы участились резкие оттепели. Такие погодные условия очень похожи на предгорные, поэтому подснежники здесь также хорошо чувствуют себя как и на родине. Однако специалисты все же не советуют высаживать в лесах Подмосковья выращенные в специальных условиях цветы этого вида, потому что для этого необходимо учитывать состав почвы в которой они произрастают.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на западе Москвы жители района Фили-Давыдково заметили символ весны — первые подснежники. Фото распустившихся цветов опубликовано в среду, 15 марта, в группе «Фили М125» в сети «ВКонтакте». А накануне появилась информация о том, что первые подснежники и нарциссы расцвели 12 марта на проспекте Мира в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» под открытым небом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!