ОБЩЕСТВО

В Московском регионе с 25 марта объявлено штормовое предупреждение из‑за половодья

24 марта 2023, 16:10
24 марта 2023, 16:10 — Мосрегион

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сделал заявление, что на территории Москвы и Московской области в период с субботы, 25 марта, по вторник, 28 марта, будет действовать штормовое предупреждение из-за вероятности половодья. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, на 1-2 метра может подняться уровень воды в реках Московского региона за указанный период. В результате чего могут быть затоплены поймы, некапитальные строения в них и участки дорог.

По данным Росгидромета, в Можайском городском округе Подмосковья может выйти из берегов река Лусянка. В ней фиксируется интенсивное повышение уровня воды.

Половодье — фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, продолжающаяся относительно длительный период. В ходе половодья происходит значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня; обычно сопровождается выходом вод из меженного русла с затоплением поймы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 24 марта межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организует проверку в связи с загрязнением акватории реки Яуза в районе Сыромятнической набережной под Глебовским мостом в Басманном районе столицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!