ОБЩЕСТВО

В Подмосковье начали ставить вакцинацию от клещевого энцефалита

24 марта 2023, 18:06
24 марта 2023, 18:06 — Мосрегион

Перед сезоном во время которого клещи активизируются, врачи ИОКБ настоятельно рекомендуют прививаться от клещевого энцефалита.

Стоит напомнить что клещи являются переносчиками заболевания, которое поражает центральную и периферическую нервную систему человека.

Вакцинация против клещевого энцефалита особенно важна для жителей, отправляющихся на работу или в места отдыха, где клещи сезонно активны. Каждый, кто контактирует с биологическим и агентами, в том числе с вирусом, должен быть привит. Достаточно посетить городскую поликлинику или амбулаторию в Истре с паспортом и карточкой медицинского страхования.

Стоит отметить, что носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста (при этом заболеть от заражённой особи могут от 2 до 6 % укушенных людей) в зависимости от региона.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сделал заявление, что на территории Москвы и Московской области в период с субботы, 25 марта, по вторник, 28 марта, будет действовать штормовое предупреждение из-за вероятности половодья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!