Культура

Ко Дню работника культуры московские педагоги рассказали о творческом воспитании молодежи

25 марта 2023, 11:40
Фото: Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства
25 марта 2023, 11:40 — Мосрегион

В Российской Федерации традиционно 25 марта отмечается День работника культуры. На сегодняшний день в российской столице открыто более 150 учебных заведений, где ребята младшего возраста, учащиеся средних и старших классов могут получить дополнительное творческое образование. Педагогический состав школ искусств и колледжей насчитывает свыше шести тысяч профессионалов. Об этом в субботу, 25 марта, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, передает пресс-служба Департамента культуры города Москвы.

Согласно сообщению, развиваться в самых разных направлениях учащимся помогают опытные наставники — хореографы, преподаватели музыки, живописи, актерского мастерства, хормейстеры и специалисты по другим предметам.

«В Год педагога и наставника хочется особо отметить тех, кто занимается творческим воспитанием молодого поколения Москвы. Среди преподавателей есть народные и заслуженные артисты России, известные деятели искусств, доктора и кандидаты наук. Всех специалистов— с Днем работника культуры. Благодарю за профессионализм и преданность своему делу», — поздравила Сергунина.

Уточняется, что наставники творческих образовательных учреждений не только передают опыт и знания, но также сами становятся участниками и лауреатами общероссийских и международных конкурсов. Так, в 2022 году 16 человек были отмечены премией Министерства культуры РФ в области музыкального искусства. По словам которых, главная цель их труда — восторженные глаза детей, наполненные любовью к совместному творчеству.

Среди них — Ирина Волосовцева, руководитель московского хора «Жаворонок» детской музыкальной хоровой школы «Весна» имени А.С. Пономарева, который становился призером и обладателем Гран-при российских и международных состязаний и фестивалей. В профессию Ирина пришла еще будучи студенткой Академического музыкального училища при Московской консерватории. В 2014 году Ирине присвоили премию Правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры и искусства». В 2020-м она стала дипломантом конкурса «Московские мастера», а в 2022 году — лауреатом I степени регионального этапа общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».

На днях 75-летний юбилей отметила Ольга Скворцова — заслуженный работник культуры Москвы, художественный руководитель и дирижер концертного хора «Вдохновение» детской музыкально-хоровой школы № 106, ее детища, которое было создано 45 лет назад.  В 1991 году на его основе была открыта музыкальная школа. В настоящее время «Вдохновение» является лауреатом более 10 международных хоровых соревнований, его хорошо знают за рубежом. Многие хористы во взрослой жизни продолжают идти по выбранному пути. Один из самых известных выпускников — Константин Хватынец, главный дирижер Московского театра оперетты.

Николай Улинич — выпускник Московского архитектурного института. Последние девять лет он преподает в детской школе искусств «СТАРТ», а еще является членом Союза московских архитекторов, читает лекции в родном вузе, занимается научно-исследовательской деятельностью в области теории архитектуры, ведет просветительский тематический подкаст.

«Во многом я и сам учусь у ребят. У них неповторимый взгляд на мир. Моя деятельность — не односторонний процесс: я передаю им свои знания, а они в ответ насыщают меня эмоциями и идеями», — подчеркивает Улинич.

Он создал авторскую программу по истории архитектуры, охватывающую период от Античности до наших дней. Его ученики регулярно участвуют в конкурсах. Так, в прошлом году подопечный Николая Алексей Сорокин стал лауреатом I степени конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства.

Педагог Михаил Репка посвятил 13 лет детской музыкальной школе имени Йозефа Гайдна. Его трудовой стаж превышает полвека. За эти годы преподаватель не только воспитал целое поколение музыкантов-исполнителей, но и сам удостоился звания заслуженного артиста России. В составе трио баянистов он выступил более чем на двух тысячах концертов по всему миру. Михаил Николаевич создает аранжировки и руководит оркестром русских народных инструментов. Но по его признанию, работа в начальном звене творческого образования — самая важная и ответственная для него.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на территории Москвы находится более 10 000 театров, музеев, библиотек, парков, кинотеатров и концертных залов. И каждый из них наполнен жизнью, творчеством и высоким искусством, поделился мэр Москвы Сергей Собянин. Он поблагодарил учреждения культуры и искусства и их работников за их вклад в развитие культурного отдыха для москвичей, отметив их энтузиазм и талант.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!