ОБЩЕСТВО

Подмосковье выйдет на пик половодья в первых числах апреля

26 марта 2023, 16:05
26 марта 2023, 16:05 — Мосрегион

Пик паводка в столичном регионе придется на начало апреля. Такой прогноз дали “Российской газете” специалисты ” Мособлпожспаса”, основываясь на прогнозах погоды и скорости подъема рек.

Спасатели утверждают, что за последни сутки уровень на некоторых рекам Московского региона увеличился на метр. Некоторые реки достигли уровня “Высокое половодье” которое считается опасным природным явлением, так как может привести к остановке работ хозяйственных объектов.

В последнее время температура воздуха значительно теплее относительно предыдущих лет, добавочно к этому проливные дожди, что и приводит к быстрому увеличению уровня воды ы реках.

Спасатели объявили в Московской области штормовое предупреждение до 28 марта – отмечается возможность его продления. Острый период паводка обычно длится от двух до пяти недель, а снега в этом году в столичном регионе было много.

Отмечается, что как всегда слабыми перед большой водой населенные пункты дальнего Подмосковья – Талдом, Коломна, Кашира, Луховицы, Зарайск, Наро-Фоминск, Серпухов

 “Мы привычные и к половодью готовы: продукты и лекарства запасли, чемоданы на случай эвакуации собрали”, – рассказывает староста села Слемские Борки в Луховицком округе Валерий Каменков.

И если вдруг людей придется эвакуировать, спасатели знают, куда их везти – все места для размещения заранее подготовлены.

Талые воды отталкивают мосты некоторых регионов, становясь препятствием для передвижения автомобилей. Подобная ситуация сложилась в Мытищах, Пушкине, Лосино-Петровском, Щелкове, Люберцах, Домодедове.

В Домодедово была произведена чистка дна берегов реки Рожайки, для того чтоб течение воды ничто не мешало.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что МЧС сообщило жителям Подмосковья о штурмовом предупреждении до вечера 26 марта




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!