ОБЩЕСТВО

В Москве на 102-м году жизни скончался советский и российский актер Николай Дупак

26 марта 2023, 16:21
26 марта 2023, 16:21 — Мосрегион

Николай Дупак, заслуженный артист РСФСР, актер театра и кино, режиссер, бывший директор театров на Таганке и Малой Бронной, скончался в возрасте 101 года. Прощание с артистом состоится 29 марта в 11:00 (мск) в театре на Таганке.

Дупак родился 5 октября 1921 года в Донецкой области на Украине. Участник Великой Отечественной войны, в 1943 получил инвалидность. Именно Дупак придумал и утвердил эмблему театра (черные буквы вокруг красного квадрата).

Весной 1941 года Николай Дупак успешно прошёл кинопробы и единственный из всего училища был приглашён на главную роль в новый художественный фильм «Тарас Бульба», однако эта картина не была снята.

С 1930 года активное участие в школьных и районных спектаклях и театральных постановках, выступал со стихами и монологами на городских и региональных мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам и юбилейным торжествам. В 1935 году был приглашён главным режиссёром Таганрогского драматического театра на роль Дамиса в спектакле «Тартюф» по комедийной пьесе Мольера.

В 1937 году Николай Дупак поступил в театральное училище (г. Ростов-на-Дону) под руководством знаменитого режиссёра, актёра и педагога Юрия Александровича Завадского, где успел до войны закончить только три курса. Одновременно служил в Ростовском театре драмы им. М. Горького.

Скончался 26 марта 2023 года после продолжительной болезни на 102 году жизни

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ветеран из Лыткарина во время сеанса видеосвязи с сослуживцем вспомнили события ВОВ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!