ОБЩЕСТВО

Ветеран из Лыткарина во время сеанса видеосвязи с сослуживцем вспомнили события ВОВ

26 марта 2023, 14:19
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
26 марта 2023, 14:19 — Мосрегион

Во время видеосвязи сослуживцы напомнили друг другу о службе, о том как все складывалась после боевых действий. Так же они вспоминали о погибших товарищах.

В этот день Лапко и Обрященко были участниками операции, положившей начало освобождению Европы от фашизма, 79 лет назад 123-й пол к пограничной охраны изгнал врага и вышел на границу с Румынией, выставив караулы и оборону через реку Прут. Затем на законное место был врыт первый пограничный столб.

Евграф Лапко-радист. Он защищал радиостанцию, которая использовалась для передачи сигналов о победе над врагом в Молдове во время Второй мировой.

«Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить – и никаких гвоздей, вот лозунг мой и солнца!». По словам Ефграфа Лапко, данные строги являются его жизненным девизом с военных времен и по сей день.

Сегодня Лапко продолжает свою радиолюбительскую деятельность и поддерживает связь с остальным миром. Он также делится своим опытом с молодыми радиолюбителями.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что во время капремонта в школе Подмосковья было найдено послание из 1972 года




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!