Культура

Скульптор Шемякин назвал отказ от русской культуры на Украине — безобразием

27 марта 2023, 16:53
27 марта 2023, 16:53 — Мосрегион

Советский, американский и российский художник, скульптор, гражданин мира, Михаил Шемякин высказался о происходящей на Украине дерусификации. Его комментарий на данную тему публикует в понедельник, 27 марта, Telrgram-канал «Осторожно: Собчак».

По словам 79-летнего почётного доктора ряда высших учебных заведений, происходящее на Украине является безобразием. В качестве примера он назвал документальные кадры, на которых сносят с постамента памятник поэту Александру Пушкину, и снимают мемориальную доску с дома, где жил писатель Михаил Булгаков. Кроме того, он осудил запрещение музыки русских композиторов — Чайковского, Глазунова, Римского-Корсакова.

Скульптор назвал президента Украины Владимира Зеленского марионеткой, которую не одергивают. По его мнению, кому-то из кукловодов важно, чтобы русские испытывали раздражение и обиду.

Художник в качестве примера привел ситуацию, когда взращенный киевским режимом профессор приезжает во французскую Сорбонну. Однако поддержать полноценную беседу с учеными он не может, поскольку не знает Антона Чехова, Михаила Булгакова или Петра Чайковского.

«Настоящая серьезная украинская интеллигенция внутри возмущена тем, что происходит. И ей стыдно за то, что творит господин Зеленский со своей такой конторой. У нормальных украинцев такой отказ вызывает чувство негодования и даже страх за молодежь, за будущее Украины, за ее культуру», — подчеркнул Шемякин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 24 марта народный артист РСФСР, основатель и художественный руководитель московского театра «Et Cetera», председатель Союза театральных деятелей (СТД) России c 1996 года Александр Калягин выступил против лишения званий покинувших Российскую Федерацию артистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!