ОБЩЕСТВО

Собянин: 2023 год станет беспрецедентным в плане развития железных дорог Московского региона

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Телеграмм-канале поделился, что совместно с Российскими железными дорогами идет обновление двух действующих — D1 и D2. В частности, будет открыто 6 новых и реконструированных пригородных вокзалов.

Глобальная модернизация идёт на Белорусской. Уже в этом году помимо поездов D1 там начнут останавливаться составы D4. Между ними будет удобная пересадка. А ещё здесь пассажиры могут пересесть на две станции метро, автобусы и трамваи, утверждает Собянин.

Будет завершена реконструкцию одного из главных ТПУ столицы «Площадь трёх вокзалов». Он объединит действующий D2 и новый D4, пересадку на Кольцевую и Сокольническую линии метро, три центральных вокзала: Казанский, Ленинградский и Ярославский.

Закончат обновление пассажирской инфраструктуры Курского вокзала. Планируется завершить основные работы к осени, к запуску D4.

На месте станций Тимирязевская и Лианозово первого диаметра создаётся современное ТПУ. С Тимирязевской D1 будет удобный переход на серую ветку, с Лианозово D1 появится новая пересадка на салатовую. Поездки для 430 тысяч жителей ближайших районов станут комфортнее.

В планах открыть новый городской вокзал Петровско-Разумовская на D1. Он войдёт в ТПУ, который объединит две линии метро, наземный транспорт и одноимённую станцию будущего D3- завершил Мэр Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил оцифровать места скоплений воды в регионе.

Диана Бокарева

Образование: УдГУ, юриспруденция. Опыт работы: Якутск ТВ, Новости Восточной ленты, Крым ТВ

Последние статьи

Глава СК просит привлечь к уголовной ответственности судью Мосгорсуда

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился в судейскую коллегию с требованием разрешить уголовное преследование.…

2 минуты назад

В российских регионах выявили перебои с поставками льготных лекарств

Сложная ситуация с обеспечением граждан льготными лекарствами сложилась в России. Как рассказала РБК уполномоченный по…

3 часа назад

Актер из сериала «Слуга народа», в котором играл Зеленский, погиб в зоне СВО

Украинский актер Иван Кононенко погиб в зоне спецоперации. Об этом сообщило Госагентство Украины. Кононенко был…

6 часов назад

Все члены экипажа самолета Ан-22, разбившегося в Ивановской области, погибли

Следственный комитет России сообщил о гибели всего экипажа самолета Ан-22 «Антей». Воздушное судно потерпело крушение…

19 часов назад

Модель Тартанова потеряла память после избиения в Москве

Модель Анжелика Тартанова, которую нашли в тяжелом состоянии после исчезновения, заявила, что потеряла память. Девушка…

22 часа назад

Экипаж рухнувшего Ан-22 под Ивановом выходил на связь в 11:00

Летчики военно-транспортного самолета Ан-22 последний раз выходили на связь около 11 часов утра по московскому…

1 день назад