ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве умерла студентка медуниверситета после употребления препарата для повышения иммунитета

27 марта 2023, 08:52
27 марта 2023, 08:52 — Мосрегион

В российской столице скончалась девушка, которая обучалась в медицинском университете. По данным ТГ-канала «Шот», смерть наступила после того, как студентка употребила лекарство для повышения иммунитета. Она приобрела его без назначения врача.

Пятикурсница попала в реанимацию НИИ Склифосовского с диагнозом “отравление медицинскими препаратами”. Несмотря на все усилия медиков, спасти девушку не удалось.

Позже выяснилось, что за несколько дней до отравления она принимала иммунный препарат на основе плаценты “Лаеннек”.

В настоящее время специалисты устанавливают, мог ли японский плацентарный препарат послужить причиной кончины студентки.

Также правоохранители выясняют, в каких дозах она его употребляла и с какой целью. Врачи говорят, что некоторые граждане используют его для омоложения, хотя это небезопасно.

По словам врача-иммунолога Георгия Викулова, он в своей практике не использует данное лекарство по этическим соображениям и не рекомендую его пациентам.

«Вторая причина связана с тем, что нет достаточной доказательной базы. Да и любые препараты без назначения врача чреваты последствиями. Даже когда медики сами заболевают, они, как правило, прибегают не к самолечению, а просят помощи своих коллег”, — заявил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве полиция выясняет, как в организм 2-летней девочки попали морфин и алкоголь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!