ПРОИСШЕСТВИЯ

Полицейские горокруга Видное получали взятки за нелегальные гостиницы для мигрантов

28 марта 2023, 17:26
28 марта 2023, 17:26 — Мосрегион

В подмосковном городе Видное начальник Развилковского отдела МВД и его бывший подчиненный признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Стражи порядка в течение восьми месяцев получали взятки за то, что закрывали глаза на две нелегальные гостиницы для мигрантов. Об этом во вторник, 28 марта, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Московской области.

Согласно сообщению, следствием и судом было установлено, что с декабря по июль 2022 года начальник полиции при посредничестве своего подчиненного ежемесячно получал взятки от представителя собственника частного домовладения за невыявление факта незаконной предпринимательской деятельности — предоставление в аренду жилых комнат иностранцам из ближнего зарубежья. Таким образом собственник создал две нелегальные гостиницы для мигрантов, на что полицейские элементарно закрыли глаза за денежное вознаграждение.

Во время расследования уголовного дела по факту гибели троих детей во время пожара, который произошел в одной из этих гостиниц, было и раскрыто преступление полицейских. Изучая изъятые из гостиницы документы, следователи обнаружили, что часть прибыли от незаконной предпринимательской деятельности передавалась сотрудникам полиции. После этого злоумышленники из числа сотрудников МВД были задержаны.

Уточняется, что они обвинялись в совершении преступлений по пункту «в» части 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере») и части 3 ст. 291.1 УК РФ («Дача взятки должностному лицу»). Приговором суда начальнику Развилковского отдела полиции назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии (ИК) строгого режима со штрафом в доход государства в сумме 200 тысяч рублей. Экс-сотрудник полиции лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 3 года.

Бывшему сотруднику МВД назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Он также не может осуществлять функции представителя власти в правоохранительных органах, но сроком на 2 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ночью 29 июля в Москве на Алма-Атинской улице в хостеле произошел серьёзный пожар с восемью погибшими постояльцами. Еще четверых увезли в больницу. По данным столичного Следкома, трагедия в бюджетной гостинице произошла из-за неисправности электропроводки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!