Мой регион

В режим повышенной готовности из-за паводка переведены службы в подмосковных Коломне и Озерах

28 марта 2023, 11:33
Фото: Пресс-служба администрация горокруга Коломна
28 марта 2023, 11:33 — Мосрегион

Уровень воды в реках городского округа Коломна Московской области по-прежнему остается высоким: по состоянию на 27 марта в Оке вода поднялась над нулевой отметкой на 4,6 метра, в Москве-реке — на 4,4 метра. Пик паводка ожидается в первых числах апреля. Об этом во вторник, 28 марта, сообщает портал kolomna-spravka.ru.

Согласно сообщению, все профильные службы округа перевели в режим повышенной готовности. Главе округа Александру Гречищеву доложили на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности о мерах по предотвращению возможных ЧП, связанных со стихией.

Уточняется, что на обоих реках в круглосуточном режиме проводится мониторинг обстановки с использованием ультразвуковых датчиков, специализированных интернет-сервисов и камер видеонаблюдения «Безопасный регион». Для реагирования на возможные аварийные ситуации предусмотрено 74 единицы техники, в том числе 11 плавсредств. К работам при необходимости будут привлечены почти 250 человек.

«В настоящее время наблюдаются подтопления в сельских населенных пунктах, где они препятствуют передвижению личного автотранспорта или людей, принимаются необходимые меры для ликвидации аварийных ситуаций. Так, в деревне Петрово, вода перелилась через плотину пруда, из-за чего подтоплена дорога в населенный пункт. Дорожные службы обустроили настил для пешеходов, спасатели контролируют ситуацию», — уточнили в управлении территориальной безопасности округа.

По-прежнему для автомобильного и пешеходного движения закрыт мост в Озерах, а также Митяевская, Бобреневская и Черкизовская переправы в городе Коломна. Когда уровень воды в реках опустится до безопасной отметки, работа объектов возобновится.

Чтобы жители зоны заречья в Озерах могли перебраться с одного берега на другой, снова запустят катер, который сможет перевозить бесплатно до 120 человек. Он начнет курсировать через 1-2 дня, когда сойдет лед.

Напомним, что спасатели МЧС объявили в Московской области штормовое предупреждение до 28 марта – отмечается возможность его продления.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пик паводка в столичном регионе придется на начало апреля. Такой прогноз дали специалисты ГКУ МО «Мособлпожспас», основываясь на прогнозах погоды и скорости подъема рек. За 24 марта уровень на некоторых рекам Московского региона увеличился на метр. Некоторые реки достигли уровня «Высокое половодье», которое считается опасным природным явлением, так как может привести к остановке работ хозяйственных объектов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!