ОБЩЕСТВО

Диетолог назвала продукты, улучшающие сон

29 марта 2023, 16:03
29 марта 2023, 16:03 — Мосрегион

Многие специалисты сходятся во мнении, что хороший сон является залогом здоровья и продуктивности в течение дня. Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва рассказала Вестям Московского региона о том, какие продукты улучшают качество сна.

Королева порекомендовала включить в меню продукты, содержащие триптофан, потому что он вырабатывает серотонин или гормона сна.

«Рыба или мясо птицы, которые были приготовлены на пару – лучшие источники аминокислот», – отметила специалист.

Также спикер советует есть больше рыбы, индейку и курицу вместе со сложными углеводами.

Однако, по словам диетолога, на ночью не нужно есть простые углеводы, например, жареный картофель. Королева отметила, что  простые углеводы не дают триптофану перейти в головной мозг.

Люди, которые хорошо переносят кисломолочные продукты, могут перед сном выпить кефир. Королева отметила, что он также улучшает работу желудочного-кишечного тракта.

Диетолог отметила, что здоровый кишечник, как и мозг, вырабатывает серотонин, который влияет на качества сна, поэтому здоровье микробиома тоже влияет на сон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!