ОБЩЕСТВО

Нарколог Холдин развеял миф о безопасности курения кальяна

29 марта 2023, 15:54
29 марта 2023, 15:54 — Мосрегион

Кальян нельзя считать безопасной заменой сигаретам, так как при его курении в организм человека поступает большое количество никотина. Об этом в среду, 29 марта, заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Подмосковья Виталий Холдин.

По словам специалиста, из-за того, что кальян курят в течение нескольких часов, в организм поступает большое количество никотина и токсичных веществ, что неблагоприятно влияет на здоровье. Курение на фрукте также не добавляет пользы этому занятию.

«Бытует мнение, что вода в колбе кальяна очищает дым, однако на самом деле жидкость наливают туда для того, чтобы горящий дым не обжигал дыхательные пути. Очистить его от вредных примесей вода не может», — уточнил схему Холдин.

Также нарколог обратил внимание, что через кальянные трубки могут передаваться различные инфекции. По его мнению, одноразовые мундштуки не спасают от инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем, поскольку бактерии оседают на трубке и попадают в организм при вдохе каждого человека, покурившего кальян в компании.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что курение кальяна может спровоцировать развитие различных заболеваний заявила врача-терапевт, пульмонолог Олега Абакумова. Так, из-за группового раскуривания кальяна у человека могут развиваться различные инфекции, среди которых и COVID-19. Также увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!