ОБЩЕСТВО

Пульмонолог Загорулько развеял миф о пользе лука и чеснока против инфекций

29 марта 2023, 14:52
29 марта 2023, 14:52 — Мосрегион

Терапевт, пульмонолог и нефролог клиники Medical On города Новосибирск Олег Загорулько заявил, что польза лука и чеснока против инфекций в реальности не имеет никаких клинически подтвержденных антибактериальных или противовирусных свойств. Об этом в среду, 29 марта, сообщает «Газета.Ru».

По словам специалиста, миф о пользе растений с резкими запахами в борьбе с инфекционными заболеваниями появился еще во время эпидемий чумы в Европе. Тем не менее до сих пор клинически не подтверждено, положительно ли влияют лук и чеснок на течение как вирусных, так и бактериальных заболеваний.

«Нет достоверных данных ни о том, что употребление лука и чеснока может каким-то образом усилить иммунный ответ организма и снизить его восприимчивость к инфекционным болезням, ни о том, что употребление продуктов может снизить время течения заболевания, выраженность симптомов или предотвратить развитие бронхита или пневмонии», — уточнил Загорулько.

Но при этом он констатировал, что лук и чеснок не наносят никакого урона здоровью, если употреблять их во время болезни. Самое главное — следовать терапии, назначенной лечащим врачом.

Раннее Вести Московского региона сообщали, что для поддержания иммунитета необходимо каждый день есть овощи, фрукты, а также другие продукты с содержанием клетчатки. Человеку достаточно съедать 400-500 граммов овощей и фруктов в день, чтобы получать нужное количество клетчатки. Причем, лучше овощей, которые не содержат сахара.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!