ПРОИСШЕСТВИЯ

Арестованный за шпионаж корреспондент WSJ Гершкович не признает вину

30 марта 2023, 17:37
Фото: пресс-служба Мосгорсуда
30 марта 2023, 17:37 — Мосрегион

Гражданин США, корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович, арестованный в Москве за шпионаж не признает вину. Об этом в четверг, 30 марта, сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, в отношении журналист заведено уголовное дело о шпионаже по ст. 276 УК РФ. Он был задержан в Екатеринбурге при сборе информации о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. Затем был арестован в Москве. Ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

Его уголовное дело маркировано грифом «совершенно секретно» из-за информации, которая там содержится. По сообщению правоохранительных органов, гражданин США не признает свою вину.

Как сообщает Telegram-канал «Подъём» в Wall Street Journal заявили, что «глубоко обеспокоены безопасностью» своего журналиста Эвана Гершковича, задержанного и арестованного ФСБ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что журналист WSJ был «задержан с поличным».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что постановлением Лефортовского районного суда Москвы от 30 марта 2023 года в отношении Эвана Гершковича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ. Подозреваемому избрана по ходатайству ФСБ России мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и 29 суток, то есть до 29 мая 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!