ОБЩЕСТВО

Медики оповестили население о способах борьбы с «весенним обострением»

30 марта 2023, 18:51
Фото: ru.freepik.com
30 марта 2023, 18:51 — Мосрегион

В повседневной жизни горожан все чаще начинает звучать термин «весеннее обострение» с окончанием зимы. Но это не конкретное заболевание, а совокупность целого ряда эмоциональных и общефизических симптомов, которые в целом влияют на психическо-физическое состояние человеческого организма. Специалисты сети медицинских лабораторий KDL дали советы, как лучше пережить это непростое состояние весеннего периода, передает портал «Вести Подмосковья».

Согласно сообщению, для «весеннего обострения» характерны перепады настроения: это и повышенная эмоциональность, и сниженная работоспособность, и волнообразная активность организма, сменяющаяся периодами апатии и сонливости. Также могут появится и чисто физические симптомы: головные боли, ломота суставов, различного рода аллергические реакции и нарушения в работе ЖКТ.

По словам специалистов сети медицинских лабораторий KDL, люди, страдающие хроническими заболеваниями, в весенний период часто действительно замечают обострение, но даже те, у кого не диагностированы никакие хронические болезни, отмечают ухудшение состояния. Наиболее остро проявляются реакции у пожилых людей, подростков, а также у пациентов, обладающих «подвижной психикой» и чувствительно реагирующих на многие ситуации.

Современная медицина выделяет несколько причин, по которым психофизическое состояние человека может меняться весной. Первой причиной считается сезонное изменение гормонального фона, связанное с увеличением продолжительности дня. Второй причиной названа нехватка витаминов и микроэлементов в организме. Ведь именно зимой мы меньше уделяем внимания правильному питанию, больше предпочитая жирную и сытную пищу, забывая о фруктах и овощах. Иногда причинами перемен в эмоциональном состоянии человека становятся изменения погодных условий. Ведь именно весной чаще всего случаются наибольшие суточные перепады температур и атмосферного давления, это ощутимо сказывается на здоровье метеозависимых людях.

Для прохождения непростого участка жизни, связанного с «весенним обострением», медики советуют уделить больше внимания сбалансированному питанию, употреблять витамины, которых не хватает организму, предварительно сделав анализы. Также следует такой категории людей пристальнее следить за показателями артериального давления, больше времени проводить на свежем воздухе, а также заниматься оздоровительной физкультурой.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что терапевт, пульмонолог и нефролог клиники Medical On Олег Загорулько заявил, что польза лука и чеснока против инфекций в реальности не имеет никаких клинически подтвержденных антибактериальных или противовирусных свойств. По словам специалиста, миф о пользе растений с резкими запахами в борьбе с инфекционными заболеваниями появился еще во время эпидемий чумы в Европе. Тем не менее до сих пор клинически не подтверждено, положительно ли влияют лук и чеснок на течение заболеваний. Но они не наносят никакого урона здоровью, если употреблять их во время болезни.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!