ОБЩЕСТВО

Заммэра Москвы Сергунина рассказала о субсидировании экспорта в дружественные страны

30 марта 2023, 09:40
30 марта 2023, 09:40 — Мосрегион

В российской столице стартует прием заявок на субсидии для экспортеров.

По словам заместителя мэра Натальи Сергуниной, с 3 апреля по 31 мая московские бизнесмены, которые продают свои товары за границей, могут воспользоваться субсидией.

Благодаря такой финансовой поддержке от столичных властей бизнес активнее развивается, показатели улучшаются.

Наталья Сергунина добавила, что субсидия сможет возместить московским экспортерам затраты, которые были связаны с ведением внешнеэкономической деятельности.

С 2019 года объем оказанной им финансовой поддержки насчитывает более 1,5 миллиарда рублей. Столичная продукция появляется на рынках дружественных стран, благодаря чему растет производство и создаются новые рабочие места. Максимальная выплата составляет 3 миллиона рублей.

Этими деньгами предприниматели компенсируют часть затрат, которые они понесли с 2020 по 2022 год.

Речь идет о получении патентов, сертификации продукции и системах менеджмента, адаптации к выводу на международный рынок.

Кроме того, благодаря поддержке можно покрыть расходы на транспортировку товара за границу в 2022 и 2023 годах. Заявки можно подать сразу по нескольким направлениям.

В 2022 году компания, занимающаяся дизайном, архитектурой и технологиями, воспользовалась этой возможностью и потратила деньги на адаптацию программного обеспечения для продажи на рынке Бразилии.

Еще один столичный поставщик выхлопного оборудования смог возместить затраты на доставку в Таиланд, Марокко, Сербию и Индию.

Для получения субсидии московским бизнесменам нужно предоставить документы, которые подтверждают факт понесенных затрат.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что программы наставничества помогают бизнесу развиваться и создавать новые рабочие места в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!