ОБЩЕСТВО

Аллерголог рассказала, когда нужно срочно обращаться к врачу

31 марта 2023, 16:15
31 марта 2023, 16:15 — Мосрегион

Сейчас во время цветения растений у части людей может появиться насморк и кашель. С чем это можем быть связано Вестям Московского региона рассказала врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева.

По словам специалиста, весной насморк и кашель может свидетельствовать не о какой-то инфекции в организме, а об аллергической реакции.

“Чихание может быть обусловлено тем, что у человека есть аллергия на пыльцу растений. Однако это зачастую может зависеть и от погодных условий, в связи с чем в определенные дни можно вообще не испытывать дискомфорт. Например, в сухую погоду в воздухе очень много пыльцы растений и пыли, конечно, человек будет чихать”, — сказала Ярцева.

Также врач советует не подавлять чихание.

“Чихание – защитный механизм организма, который направлен на то, чтобы что-то механически извлечь. То есть кашель, чихание и даже насморк — вполне нормальные вещи, которых не надо бояться. Они нужны организму, если что-нибудь попадет вовнутрь, и не туда, куда надо”, — сказала Ярцева.

Однако в случае когда симптомы усиливаются стоит уже обратиться за помощью к специалисту.

“Длительная заложенность носа с обильными выделениями говорит о том, что нужно обращаться к доктору”, — объяснила Ярцева.

Ярцева посоветовала при чихании прикрываться одноразовой салфеткой или рукой, которую нужно будет сразу же вымыть с мылом или обработать санитайзером. Чихать в сгиб локтя не рекомендуется так как микробы и вирусы могут остаться там надолго, потому что оперативно помыть или продезинфицировать это место не получится.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!