ОБЩЕСТВО

Врачами Сергиева Посада спасена женщина с гнойным воспалением глазниц

Врачи-эндоскописты ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская районная больница» Московской области успешно прооперировали пациентку, которая могла умереть из-за осложнений на фоне запущенного насморка. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению, в Сергиево-Посадскую больницу поступила 66-летняя пациентка с отеком лица, который был настолько сильный, что женщина не могла открыть свои глаза. После проведенного обследования врачи выявили у пациентки флегмону лица —  острое гнойное воспаление мягких тканей, вызванное бактериальной инфекцией. Как выяснилось, причиной такого состояния стал невылеченный насморк. Из-за того, что гной заполнил пазухи и окологлазничные области, у пациентки сформировались флегмоны глазниц — острое гнойное воспаление подкожной клетчатки.

Фото: Telegram-канал «Осторожно, Москва»

По словам заведующего оториноларингологическим отделением Евгения Брандмана, такое воспаление могло привести к потере зрения, развитию сепсиса, тромбоза и как следствие к летальному исходу. Пациентке была назначена экстренная операция, которая прошла в два этапа.

Во время первого этапа была сделана пункция и дренаж пазух и флегмоны глазниц. Затем специалисты наложили косметические швы, после которых на лице не останется следов. Вторым этапом при помощи эндоскопического оборудования стало проведение операции по вскрытию и удалению содержимого верхнечелюстной пазухи, именно от нее пошел весь воспалительный процесс.

Из мочевого пузыря у жителя Подмосковья врачи извлекли 36 магнитных шариков

«При помощи выведенного на экран изображения был проведен контроль полное очищение пазух. Операция прошла успешно. Женщина уже выписана на амбулаторное лечение», — уточнил Брандман.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 36 магнитных шариков извлечено из мочевого пузыря 21-летнего мужчины медицинскими специалистами высочайшей квалификации Химкинской городской клинической больницы Московской области. Пациент поступил в медицинское учреждение с жалобами на сильные боли при мочеиспускании. Проведенное обследование показало, что в органе молодого человека находится скопление железных шариков. Мужчине была экстренно проведена операция без надрезов с помощью эндоскопа.

Оксана Герасимова

Последние статьи

В саратовском доме-интернате отметили День чая с самоваром и народными костюмами

В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…

2 часа назад

Бастрыкин поручил доложить о драке подростков с мужчиной в Сергиевом Посаде

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…

2 часа назад

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

5 часов назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

3 дня назад