Культура

Более 30 концертов организуют творческие образовательные учреждения Москвы в апреле

1 апреля 2023, 15:54
Фото: ДМШ им. Б.Л. Пастернака
1 апреля 2023, 15:54 — Мосрегион

В апреле столичные учебные заведения в сфере культуры проведут более 30 мероприятий на различных площадках Москвы. Посетить большинство мероприятий у желающие смогут бесплатно. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщает пресс-служба Департамента культуры столицы со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину

По словам Сергуниной, треть концертов подготовлена детскими хоровым коллективами, количество которых в столице уже превышает 400. На хоровых отделениях учреждений дополнительного образования обучаются семь тысяч ребят. Доступны и многие другие направления — музыка, живопись, хореография, всего больше 40 дисциплин.

«В Москве созданы все необходимые условия для раскрытия и совершенствования талантов. Своими успехами и достижениями дети и подростки делятся с публикой во время концертах на городских площадках», — рассказала  Сергунина.

Детская музыкальная школа № 76 в апреле организует сразу два мероприятия. 3 апреля в 17:30 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится традиционный ежегодный «Весенний концерт», на котором юные таланты продемонстрируют свой профессиональный рост за минувший учебный год.

А 25 апреля в 18:00 учащиеся, выпускники и преподаватели представят программу «Цветет сирень душистая», посвященную 45-летнему юбилею творческого образовательного учреждения. Со сцены культурного центра «Рублево» прозвучат шедевры зарубежной и отечественной музыки.

4 апреля в 18:00 — отчетный концерт детской музыкальной школы № 96 в  фольклорном центре «Москва». Зрители смогут увидеть выступления ведущего творческого коллектива столицы — хора «Вдохновение», ансамбля скрипачей и оркестра народных инструментов, его участники исполнят композиции Петра Чайковского, Евгения Доги, Сергея Рахманинова и произведения собственного сочинения.

В 2023 году детской музыкальной школе имени А.Б. Гольденвейзера (русский и советский пианист, композитор, педагог) исполняется 50 лет. В честь юбилея 17 апреля в 19:00 гостей приглашают в Московский международный дом музыки на Космодамианскую набережную, 52 на мероприятие под названием «Симфония детства». Свои номера зрителям представят младший хор «Искорки», старший хор «Кантилена», вокальный ансамбль выпускников «Виктория», симфонический оркестр «Юнион» и др. Вход по билетам.

Уточняется, что 1 апреля в православный праздник, который приходится на Великий пост — Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) — концертный хор Московского государственного института музыки имени в 17:00 станет участником всенощного бдения в Свято-Успенском соборе Крутицкого патриаршего подворья. В честь 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова коллектив под руководством профессора Дмитрия Онегина и солистка Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ирина Чистякова (меццо-сопрано) исполнят духовное произведение композитора «Всенощное бдение». Богослужение совершит председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что  школы искусств и колледжи российской столицы проводят дни открытых дверей до конца весеннего периода. Это традиционная познавательная акция, в ходе которой у юных горожан появляется возможность непосредственно ознакомиться с основными направлениями обучения: музыкальным, хоровым, архитектурным, художественным, хореографическим и театральным. Дни открытых дверей помогут будущим ученикам определиться с выбором, познакомиться с преподавателями и программами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!