ПРОИСШЕСТВИЯ

Известного 92-летнего математика обманули мошенники с помощью фальшивой подписи Набиуллиной

1 апреля 2023, 17:29
Фото: obruchev.mos.ru
1 апреля 2023, 17:29 — Мосрегион

Используя многоступенчатую обманная схема, которая реализовывалась в течение двух недель, телефонные мошенники выманили у известного ученого в области прикладной математики, проживающего в Обручевском районе столицы, более 3 миллионов рублей. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Согласно сообщению, только в четверг, 30 марта, поняв, что его обманули, пенсионер обратился в правоохранительные органы. Все началось 1 марта, когда 92-летнему заслуженному деятелю науки РФ Константину Брушлинскому позвонил аферист, представившийся следователем.

Уточняется, что злоумышленники подготовились к обману светила науки, внимательно изучив его биографию. Звонивший мужчина, представился полицейским и заявил, что со счета пенсионера по доверенности его однофамилец по имени Олег пытался снять почти 400 тысяч рублей. Ученый ответил, что никакой доверенности не подписывал и этот человек ему не знаком.

Лжеполицейский успокоил пожилого мужчину: якобы Центробанк РФ отменил эту подозрительную операцию и по данному факту уже возбуждено уголовное дело, но все-таки его накопления остаются в опасности, поэтому их необходимо перевести на безопасный счет.

На следующий день преступники прислали курьера с поддельными документами, заверенными печатями Банка России и подписью председателя ЦБ РФ Набиуллиной. В бумагах была указана фамилия второго подставного следователя, который, исходя из липовых справок, уполномочивался на проведение операций по счетам пенсионера. Поэтому подозрений у владельца денег не возникло. Затем мошенники попросили его открыть счет в другом банке, куда Брушлинский перевел около 3 миллионов рублей. Все время пенсионер покорно выполнял поручения аферистов и говорил им все коды из СМС.

Мошенники сразу же попытались перевести себе часть денег, но служба безопасности банка заблокировала подозрительный перевод. В финансовой организации попросили подтвердить законность заработанных денег. Для этого  пенсионер трижды ездил в отделение банка. Когда счет разблокировали, к ученому приехала миловидная женщина — сообщница злоумышленников для помощи внесения его средства на «безопасный» счет. Вместе с пенсионером дама в течение двух дней на такси посещала разные отделения банка, в каждом они снимали суммы от 300 тысяч до миллиона рублей через банкоматы и кассы.

В конце второго дня пенсионеру позвонил один из псевдоследователей и констатировал, что он может со спокойной душой отдать все денежные средства его «сотруднице», а сам ехать домой — теперь деньги в безопасности. В общей сложности в результате мошеннических действий математик Брушлинский передал жуликам чуть более 3 миллионов рублей, сумке у именитого ученого остались лежать 100 тысяч рублей, которые он не заметил в прорехе в подкладке.

Константин Брушлинский — советский и российский учёный в области прикладной математики. Доктор физико-математических наук. Преподавал в МИФИ и МГУ. В 1956 году получил медаль «За трудовую доблесть». Заслуженный деятель науки РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что руководитель административного департамента Министерства финансов РФ, государственный гражданский служащий Владимир Штоп стал жертвой телефонных мошенников. 30 марта Владимиру Штопу позвонили, представившись сотрудниками банка и предупредили о том, что якобы кто-то пытался оформить кредит на его имя. Звонившим злоумышленникам удалось убедить Штопа срочно снять денежные средства со всех счетов и перечислить их на счет, который они укажут. В ходе преступных действий получили от потерпевшего три миллиона восемьсот тысяч рублей. В настоящее время по факту инцидента проводится проверка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!