Культура

Стало известно, какие кадры из оскороносного фильма «Москва слезам не верит» вырезали чиновники Госкино

2 апреля 2023, 17:30
Фото: кадр из фильма В. Меньшова «Москва слезам не верит»
2 апреля 2023, 17:30 — Мосрегион

«Москва слезам не верит» — легендарная драматическая киноистория о жизни советских женщин кинорежиссера Владимира Меньшова, которая стала настоящей сенсацией в 1980 году в СССР и за его пределами, включая США. Но мало кому известно, что перед выходом на экран, кинокартина претерпела значительные изменения. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Согласно сообщению, этот художественный фильм стал лидером кинопроката 1980 года в СССР. Тогда её посмотрело около 90 млн зрителей в кинотеатрах страны.

Уточняется, что на пути выхода картины на экран стояла цензура, чиновники из Госкино СССР удалили более 60 минут материала. Так, была сокращена сцена, в которой главная героиня встречалась со своим любовником. Цензоры считали, что встреча с женатым мужчиной может оскорбить нравственность советской публики.

Кроме того, был удален эпизод, в котором главная героиня Тихомирова принимала душ. Это было сделано для того, чтобы не повредить репутации кинорежиссера и актеров. На международных кинофестивалях «Москва слезам не верит» получила множество наград. В США фильм получил премию «Оскар».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на могиле кинорежиссера Владимира Меньшова на Новодевичьем кладбище 30 сентября 2022 года открыли памятник. Об этом в личном Telegram-канале сообщила его дочь актриса и телеведущая Юлия Меньшова. Кинорежиссер скончался 5 июля 2021 года от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни, был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!