ОБЩЕСТВО

Врач-гастроэнтеролог назвала замедляющие старение продукты

2 апреля 2023, 07:35
Фото: ru.freepik.com
2 апреля 2023, 07:35 — Мосрегион

Значительное содержание клетчатки и ферментированные продукты в рационе человека способствуют снижению риска развития различных заболеваний, информирует «Прайм», ссылаясь на эксперта.

По словам врача-гастроэнтеролога Анны Каршиевой, для здоровья человека весомую роль играет микробиота — сообщество бактерий кишечника.

Они помогают бороться с воспалениями и улучшают работу иммунной системы. Врач отмечает, чем лучше и разнообразнее состав микробиоты, тем больше организм защищен от различных негативных процессов.

Состав микробиоты зависит от питания, в связи с чем необходимо выбирать еду с большим количеством пищевых волокон, клетчатки.

По данным исследователей, 25 граммов клетчатки в день помогают на 30 процентов уменьшить шансы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака толстой кишки.

Клетчатку можно найти в таких крупах, как коричневый рис, цельный овес, булгур. Также в семенах, орехах, бобовых, овощах и фруктах содержатся пищевые волокна в достаточном количестве.

Для микробиоты считаются полезными продукты, которые были получены путем брожения.

«Квашеная капуста, кимчи, моченые яблоки, соленые огурцы и помидоры и многие другие соленья очень полезны благодаря положительному влиянию на микробиоту», — сказала специалист.

С ее слов, долголетие южнокорейцев — во многом результат их рациона, в который входит ферментированная пища.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам рассказали, как защититься от болезней печени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!