ОБЩЕСТВО

Доктор медицинских наук предупредила об опасности молока и кофе

3 апреля 2023, 17:13
3 апреля 2023, 17:13 — Мосрегион

Любителям молока, кофе и газировки стоит быть начеку. Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала Вестям Московского региона, какие опасности содержат в себе эти напитки.

Так, по словам специалиста, молоко содержит в себе кислые компоненты, которые могут вымывать полезные вещества из организма.

«Молоко имеет кислое основание в составе. Если его не поддерживать щелочными компонентами, а именно овощами, содержащими большое количество волокон, кальций из организма будет вымываться, приводя к остеопорозу», – отметила специалист.

Также она сообщила, что разрушить кости может и кофе, так как он нарушает процесс усвоения кальция, магния и других минералов.
«Кофе обезвоживает организм, а вместе с водой мы тоже теряем минералы. Поэтому на любую чашку кофе должно быть не менее стакана воды», – говорит Королева.

Также она порекомендовала пить кофе раньше или позже приема пищи, чтобы он не нарушал всасывание полезных минералов, которые содержит пища.

Кроме того, специалист отметила, что сладкие газированные напитки тоже могут привести к остеопорозу. В них содержится ортофосфорная кислота, а она негативно отражается не только на состоянии желудочно-кишечного тракта, но и зубов. Так, вымывая кальций, такие напитки могут привести к кариесу, образованию налета и различным воспалениям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!