Мой регион

Аналитик Кирюхина назвала стоимость дачи в Подмосковье весной-2023

4 апреля 2023, 10:09
Фото: ru.freepik.com/freepik
4 апреля 2023, 10:09 — Мосрегион

Цена на загородную недвижимость в Московской области весной-2023 подорожала на 19%. Данные, которые представила «ЦИАН. Аналитики», публикует во вторник, 4 апреля, РБК.

По словам эксперта «ЦИАН.Аналитики» Виктории Кирюхиной, в 5 000 000 рублей в среднем обходилась  новым собственникам покупка дачи площадью в 58 кв. метров в Московской области в марте 2023 года. Годом ранее дом площадью в 52 кв. метра можно было приобрести за 4,2 миллиона рублей.

Одновременно выросло количество предложений дач в регионе. Так, сегодня желающие обзавестись летним домом в Подмосковье могут выбирать из 2,5 тысячи вариантов (годом ранее было 2,1 тысячи предложений). Площадь домов при этом варьируется от 50 до 500 «квадратов».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что законопроекты, предусматривающие введение временных рамок на освоение земельных участков и предполагают штрафы за заброшенные дачи, готовит правительство РФ. Согласно законопроекту, хозяева должны привести участок в жилой вид и зарегистрировать постройки за три года, а те, кто брал землю в аренду под строительство — за десять лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!