Популярное

Врач Ярцева советует привиться от менингита

4 апреля 2023, 17:48
4 апреля 2023, 17:48 — Мосрегион

В Москве и Подмосковье были зафиксированы несколько очагов заболеваний бактериальным менингитом. Врач-терапевт Ирина Ярцева рассказала Вестям Московского региона о том, как обезопасить себя от заражения менингитом.

Врач отметила, что заболевание начинается как ОРВИ. У человека повышается температура,  беспокоит головная боль и возникает чувствительность к свету. Зачастую  на первых этапах болезни пациенты не понимают, что нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

«На первых порах отличить менингит от ОРВИ невозможно. Но когда при сопутствующих ОРВИ симптомам возникает сыпь – нужно срочно обращаться в скорую. Это уже очень серьезно, поэтому надо давать больному обильное питье и бежать за медицинской помощью», – отмечает Ярцева.

Также она сообщила, что одним из эффективных способов избежать заражения является вакцинация.

«Бактериальный менингит передается воздушно-капельным путем, поэтому с ним можно столкнуться где угодно. В этом случае человека спасает сильный иммунитет и вакцина. Сейчас жители столицы могут сделать прививку. И лучше заняться этим вопросом как можно быстрее»,  – говорит Ярцева.

По словам специалиста, сейчас в столице имеется зарубежная вакцина, которая показала свою эффективность и людям стоит привиться, чтобы избежать заражения или тяжелого течения заболевания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!