ЭКСКЛЮЗИВ

Врач Ярцева советует привиться от менингита

В Москве и Подмосковье были зафиксированы несколько очагов заболеваний бактериальным менингитом. Врач-терапевт Ирина Ярцева рассказала Вестям Московского региона о том, как обезопасить себя от заражения менингитом.

Врач отметила, что заболевание начинается как ОРВИ. У человека повышается температура,  беспокоит головная боль и возникает чувствительность к свету. Зачастую  на первых этапах болезни пациенты не понимают, что нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

«На первых порах отличить менингит от ОРВИ невозможно. Но когда при сопутствующих ОРВИ симптомам возникает сыпь — нужно срочно обращаться в скорую. Это уже очень серьезно, поэтому надо давать больному обильное питье и бежать за медицинской помощью», — отмечает Ярцева.

Также она сообщила, что одним из эффективных способов избежать заражения является вакцинация.

«Бактериальный менингит передается воздушно-капельным путем, поэтому с ним можно столкнуться где угодно. В этом случае человека спасает сильный иммунитет и вакцина. Сейчас жители столицы могут сделать прививку. И лучше заняться этим вопросом как можно быстрее»,  — говорит Ярцева.

По словам специалиста, сейчас в столице имеется зарубежная вакцина, которая показала свою эффективность и людям стоит привиться, чтобы избежать заражения или тяжелого течения заболевания.

Мария Лакатуш

Образование: Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино», кафедра тележурналистика. Опыт работы: корреспондент регионального издания «КМВ Экспресс», главный редактор районных изданий ИД «Звездный бульвар».

Последние статьи

Москвичам предложили нанять няню для взрослых мужчин

В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…

2 часа назад

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

5 часов назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

21 час назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

1 день назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад