ОБЩЕСТВО

Клинический психолог дала рекомендации по выходу из стрессовых состояний

5 апреля 2023, 15:36
5 апреля 2023, 15:36 — Мосрегион

Весна, по мнению психологов, довольно непростой период, когда люди сталкиваются с различными ментальными проблемами. У кого-то в этот период может возникнуть сильное перевозбуждение и желание «свернуть горы», а на кого-то нападает депрессия. Клинический психолог, реалотерапевт, н.с. ИКП РАО Дарья Сальникова рассказала Вестям Московского региона о том, как пережить такие ситуации.

«В первую очередь, не нужно замыкаться в себе и переживать из-за того, что происходят изменения в настроении или поведении. Нужно разрешить себе эти изменения», – отметила психолог.

Также она сообщила, что нужно исключать негативные эмоции и прислушаться к себе.

«Выходить из такого эмоционального состояния следует постепенно. Быстрого результата добиться практически невозможно. Необходимо пробовать различные методы: прогулки, встречи с друзьями, разговоры по душам», – отмечает Сальникова.

Если же подобные эмоциональные состояния возникают у подростка, то по словам эксперта, следует в первую очередь поговорить с ним и узнать, что он чувствует и чего хочет.

«У подростков достаточно быстро меняется организм, а вместе с ним и настроение. Нужно отнестись к этому спокойно, и постараться понять чего хочет подросток, не ожидая быстрого результата. Стоит к этому вопросу подойти, как к терапии, которая будет занимать некоторое время», – резюмировала Сальникова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!