ОБЩЕСТВО

Диетолог назвала самое полезное блюдо

6 апреля 2023, 17:01
6 апреля 2023, 17:01 — Мосрегион

Первое блюдо, которое является важной частью ежедневного рациона – суп отмечает свой праздник. Врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала Вестям Московского региона, для кого особенно полезны супы.

По словам диетолога, суп приносит радость.

«Дофамин, серотонин на 70-75% формируются и вырабатываются в кишечнике, в связи с чем можно сказать, что наше настроение напрямую зависит от его здоровья. Суп поддерживает здоровье кишечника. Однако сейчас у многих, из-за нехватки времени, суп на столе появляется не так часто, хотя для рационального питания он имеет важное значение», – говорит Королева.

Диетолог отметила, что жидкий суп готовит желудочно-кишечный тракт к усвоению более тяжелой пищи. Первое блюдо очень полезно для детей, потому что происходит процесс формирования микробиомы кишечника, микрофлоры, а также иммунной составляющей организма. Также благодаря супам у пожилых людей гораздо лучше усваиваться минеральные вещества, так как с годами у людей меняется ферментативность, секреторная способность ЖКТ.

Также диетолог отметила, что больше пользы от супа будет если он приготовлен не на мясном бульоне.

«Самый полезный суп – овощной, а не на наваристых мясных бульонах. Все-таки источниками полноценного белка должны быть вторые обеденные блюда», – отметила Королева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!