ОБЩЕСТВО

Клинический психолог рассказал, как побороть зависимость от соцсетей

7 апреля 2023, 16:43
7 апреля 2023, 16:43 — Мосрегион

У многих жителей столицы можно заметить   зависимость от социальных сетей. Зачастую, люди этого не признают, однако засыпая и просыпаясь, заходят просмотреть ленту. Клинический психолог и писатель Михаил Хорс рассказал Вестям Московского региона, как побороть эту проблему.

По словам специалиста, первым и один из главных шагов будет признание своей зависимости. Так, пока человек сам не признает, что он зависим, то и  работать будет не с чем. Хорс отметил, что понять наличие зависимости от социальных сетей можно в случае, если у человека появляется дискомфорт когда у него нет доступа к гаджетам.

«Для «наркоманов» соцсети становятся важнее личной жизни и работы. Если человек откладывает телефон в сторону и пытается заниматься какими-то делами, но чувствует себя неуверенно, все время хочет туда залезть и отвлекается от других дел, значит, он зависим», – поясняет психолог.

После признания зависимости психолог рекомендует заменить время, которое уделялось  гаджетам, на занятия спортом, учебу, встречи с друзьями. Также Хорс отметил, что сам смартфон может помочь одуматься, так как в ряде смартфонов есть функция отслеживания времени, которая показывает сколько часов человек проводит в социальных сетях.

Когда человек увидит, что проводит там несколько часов в день, он может сам захотеть изменить распорядок дня.

«Без этого учета осуществлять контроль сложно, а без контроля невозможно управление», – говорит специалист.

Психолог предложил составить список «за» и «против» времяпрепровождения в сетях. Так, Хорс порекомендовал записать в столбик свои мечты,  желания,  и цели, а рядом – перечень ущерба, который приносит бесцельно проведенное в интернете время. Этот список всегда должен находиться на видном месте, чтобы напоминать человеку куда он идет, и чего  хочет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!