Мой регион

В Подмосковье продлен срок выдачи жилищного сертификата для детей‑сирот

Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева в воскресенье, 9 апреля, побывала в гостях  у восемнадцатилетнего Ивана Скопенко Иван, студента педагогического колледжа, который в 2023 году купил квартиру в городском округе Коломна Московской области по сертификату для детей-сирот. Об этом сообщает РИАМО.

По словам министра, было получено много положительных откликов и по просьбам приемных родителей и детей срок выдачи сертификатов в этом году продлевается до 30 июня.

«Теперь у детей есть выбор — получить квартиру, либо жилищный сертификат на ее покупку. Преимущество сертификата в том, что сирота сам может выбрать жилье в любом городском округе Московской области и сразу оформить на него собственность», — уточнила Болатаева.

В Московской области больше сотни детей-сирот стали обладателями жилищного сертификата

Министр добавила, что Подмосковье остается лидером среди регионов России по предоставлению жилья детям-сиротам. Ключи выдаются в рамках реализации программы губернатора региона Андрея Воробьева по обеспечению собственным жильем детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что главным и значительном положительного качества жилищного сертификата является, возможность самостоятельного выбора жилья для себя в любом из городских округов, и оформить все на себя. Больше 3 миллиардов рублей из бюджета Подмосковья выделено, для обеспечения детей-сирот жильем. Уже 118 детей-сирот региона получили жилищные сертификаты, 38 из них выбрали предоставление квартир, первыми сертификаты получили дети-сироты из Люберец, Одинцово, Орехово-Зуево, Ступино и Электрогорска.

Оксана Герасимова

Последние статьи

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

2 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад

Синоптики предупредили о возвращении снега и заморозков в Центральную Россию

В Центральной России апрель начнется с тепла, но во второй половине месяца синоптики прогнозируют резкое…

4 дня назад