ПРОИСШЕСТВИЯ

Басманный суд Москвы рассмотрит дело об ограблениях семи посетителей подставного кафе в ЦАО

10 апреля 2023, 16:33
Фото: ru.freepik.com
10 апреля 2023, 16:33 — Мосрегион

Басманный районный суд в скором времени рассмотрит уголовное дело в отношении четверых граждан, обвиняемых в серии ограблений посетителей импровизированного кафе. Об этом в понедельник, 10 апреля, сообщает АГН «Москва» со ссылкой  на пресс-службу прокуратуры города Москвы.

Согласно сообщению, преступная деятельность организованной группы была пресечена при координирующей роли надзорного ведомства. Басманная межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых участников группы, состоящей из жителей Московской области в возрасте от 27 до 30 лет. Они обвиняются в совершении семи преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный организованной группой, с применением насилия, не опасного для здоровья»). Уголовное дело будет направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Всем обвиняемым избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу.

По материалам дела, обвиняемые организовали импровизированное подставное кафе в нежилом подвальном помещении в Плетешковском переулке, где в период с ноября по декабрь 2022 года ограбили несколько посетителей указанного заведения. При этом в ходе данной деятельности злоумышленники исполняли роль официантов, охранников и администратора.

Согласно разработанной преступной схеме сообщница обвиняемых, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, знакомилась с молодыми мужчинами в социальных сетях, после чего приглашала отдохнуть в указанном ею заведении в Плетешковском пер. В действительности у «кафе», расположенного в подвале жилого дома, отсутствовала даже вывеска и меню с указанием цен. Сделав незначительный заказ, клиенты получали счета на сумму от 15 до 35 тысяч руб. Присутствующие «сотрудники кафе» требовали от них оплаты, а в случае несговорчивости переходили от угроз к реальным действиям с применением физического насилия в отношении потерпевших и с требованием взять кредит на указанную денежную сумму.

В частности, следствием было установлено, что четверо участников преступной группы с использованием физической силы отобрали телефон у 21-летнего мужчины, посетившего кафе вместе со спутницей, где за фруктовую тарелку и воду ему выставили счет в размере 32 тысячи рублей. Впоследствии обвиняемые при помощи телефона своей жертвы оформили кредит. Аналогичным способом злоумышленники похитили денежные средства у еще шестерых потерпевших в возрасте от 21 до 25 лет, которых под угрозой насилия заставили расплачиваться по выставленным счетам.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что накануне Дня всех влюбленных, который отмечается во всем мире 14 февраля, специалисты рынка подсчитали среднюю цену за свидание в российской столице. Так, средняя цена за свидание в 2023 году составляет 8 675 рублей, это на 14% дороже, чем в 2022 году. В стоимость такого «классического» свидания входят: поездка на такси, ужин в кафе на двоих, билеты в кино и расходы на цветы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!