ОБЩЕСТВО

Инфекционист Малышев не исключает новых случаев кори в РГУ нефти и газа имени Губкина в Москве

13 апреля 2023, 12:15
Фото: ru.freepik.com/freepik
13 апреля 2023, 12:15 — Мосрегион

Корь является очень заразным заболеванием, поэтому в Российском государственном университете (РГУ) нефти и газа имени Губкина в Москве возможны новые случаи. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на врача-инфекциониста, профессора Николай Малышев.

По словам специалиста, в учебном заведении пока только выявлен один случай, но карантин объявлен, потому что корь — это такое заболевание, которое передается очень быстро.

«Любой контакт с больным — это практически неизбежное заболевание контактировавшего. Инкубационный период у кори составляет 21 день. Безусловно, люди были в контакте, поэтому там могут появиться и новые случаи. Необходимы карантин и всеобщая вакцинация, кто еще не сделал», — объяснил профессор-инфекционист.

Он добавил, что взрослым, желающим привиться, следует для начала проверить свой уровень антител.

«Люди, у которых нет прививки, прививаются до 35 лет при желании и необходимости. Кроме того, прививают тех людей, которые находятся в контакте с больным корью без ограничения по возрасту в соответствии со эпидемиологическими показаниями. Все остальные прививаются на платной основе. Чтобы быть спокойным, нужно посмотреть свои антитела и привиться», — рекомендует Малышев.

Уточняется, что Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ) не видит никаких препятствий для того, чтобы, если человек, например, не знает, был ли он вакцинирован в детстве, пришел и вакцинировался во взрослом возрасте

Накануне Роспотребнадзор заявил о выявлении случая кори в столичном РГУ нефти и газа имени Губкина, вузу предписали перейти на дистанционный режим обучения на 21 день (карантинный срок).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 12 апреля студенты университета РГУ нефти и газа им. Губкина были переведены на домашнее обучение из-за вспышки кори. Ранее в студгородке несколько групп были отправлены на карантин. Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, что защититься от вируса поможет только прививка от кори. По его словам, сейчас вакцина есть и она хорошо работает.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!